Консультация для педагогов. Агрессия

Консультация для педагогов. Агрессия.

Агрессия – поведение с целью причинить вред другим.

К моменту, когда дети начинают играть друг с другом, они могут проявлять агрессию.

Виды агрессии:

Хулиганство –агрессия ничем не спровоцированная, ее цель задеть другого человека;

Инструментальная агрессия –ребенок хочет первым скатиться с горки, завладеть игрушкой и проявляет агрессию;

Реактивная агрессия –поведение одного ребенка вызывает агрессию у другого (проигравший ребенокударяет выигравшего, не получивший главную роль дерется с ребенкомполучившим ее).

Ведущую роль в культивировании агрессивного поведения у детей играют родители, ближайшее окружение ребенка, используя физическое наказание и угрозы, взрослые могут остановить агрессивное поведение, но это служит наглядным примером, что физическая сила «срабатывает», как средство управления другими детьми. Агрессия порождает агрессию.

В основе агрессии лежит страх и тревога!Хочу такой сайт

Подходы в работе с агрессивными детьми.

- Иметь в своем арсенале записи классической музыки (Бетховен, Моцарт, Чайковский), звуков природы, пение птиц.

- Учитывая, что в основе агрессии страх и тревога иметь на группе дополнительные средства защиты – костюмы для переодевания в различных героев, шторки, палатка, домик, в которых можно спрятаться.

- Развивать чувство осязания – рисовать на ладошках, на спине ( игра – дети рисуют друг другу пальцем на спине цифру или букву, нужно угадать; «чудесный мешочек» - на ощупь угадать, что лежит в мешочке).

- Работа с телом на прикосновения (игры – «капустка», «тунель», «золотые ворота», «ручеек», «кошки мышки», «цепи кованные», «третий лишний», «куча мала», хороводы, ляпки).

- Занятия с глиной, песком, пластилином, соленым тестом.

РЕОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ АГРЕССИВНОГО РЕБЕНКА.docx (скачать)