Краудсорсинг как средство управления качеством образовательных услуг дошкольной образовательной организации

01.09.2018

Обеспечить повышение уровня информационной открытости и удовлетворенности деятельностью образовательной системы МБДОУ субъектов образования на основекраудсорсинга будет способствовать модель управления качеством образовательных услуг МБДОУ представляющая собой совокупность организационных и функциональных структур, норм и правил, диагностических и оценочных процедур, обеспечивающих на единой концептуально-методологической основе обсуждение продуктов происходящих изменений, оценку эффективности деятельности образовательной организации, качества образовательных программ, проектов, с учётом запросов субъектов образовательных отношений на основе механизма краудсорсинга.

Описание модели.

На сайт размещается объект обсуждения (любой образовательный продукт: проект, программа, инструмент, разработка и т.д.).

Далее ставится конкретная цель, в видепобуждающего к действию вопроса. Любой пользователь сети интернет может ознакомиться с образовательным продуктом. Заинтересованные лица: педагоги, учителя, родители и общественность, заинтересованная в повышении качества дошкольного образования, заполняют форму для обратной связи на сайте, оставляют свои предложения, предлагают идеи, критикуют, оценивают тот или иной продукт. Потом происходит сбор идей, предложений. Поток идей и предложений большой, поэтому идеи отбираются по критериям:

- содержательность,

- наполняемость,

- оформление,

- проработанность идеи,Хочу такой сайт

- значимость для МБДОУ.

Затем осуществляется обсуждение выбранных идей и предложений по совершенствованию того или иного продукта Педагогическим советом, Советом родителей. Принимается решение о внедрении той или иной идеи, определяются сроки реализации, выбираются ответственные за реализацию идей. Далее осуществляется анализ внедрения идеи, происходит оценка эффективности внедрения данной идеи в деятельность организации. Усовершенствованный, новый продукт в действии.

В результате использования краудсорсинга МБДОУ получает в свое распоряжение инновационный инструмент, позволяющий вовлекать в решение задач образовательной системы интеллектуальный потенциал онлайн-сообщества, вследствие чего появляется возможность оперативно реагировать на изменения окружающей среды и потребностей заказчиков образовательных услуг.

Просмотров всего: , сегодня:

модель крауд сорсинга.docx (скачать)

Дата публикации: 01.09.2018