Проект "Мастерство на кончиках пальцев"

«Речь - на кончиках пальцев»

«Истоки способностей и дарований

детей – на кончиках их пальцев.

Чем больше уверенности в движениях

детской руки, тем тоньше взаимодействие руки

с орудием труда, сложнее движения,

ярче творческая стихия детского разума.

А чем больше мастерства в детской руке,

тем ребенок умнее…»Хочу такой сайт

В.А. Сухомлинский

Развитие тонкой моторики является важным показателем готовности ребенка к школьному обучению и играет важную роль в овладении учебными навыками. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Умение ребенка производить точные движения кистью и пальцами рук просто необходимо для овладения письмом. Письмо является сложнейшим психомоторным навыком, успешное становление которого опирается на согласованное взаимодействие всех уровней организации движений, уже достигших необходимого развития к началу младшего школьного возраста. Зачастую, первоклассники не способны проводить достаточно четкие и прямые линии при срисовывании образцов геометрических фигур, начертании печатных букв (так называемая «дрожащая линия»), не умеют точно вырезать по контуру фигуры из бумаги, у многих детей отмечается плохая координация движений при беге, прыжках, общая двигательная неловкость и неуклюжесть. Поэтому при подготовке ребенка к школе важнее не учить его писать, а создавать условия для развития мелких мышц рук.

Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка с ТНР. У детей с ТНР значительные нарушения речи: звукопроизношения, лексической и фонетической сторон речи, а также и связной речи. Моторные центры речи в коре головного мозга человека находятся рядом с моторными центрами пальцев, поэтому, развивая речь и стимулируя моторику пальцев, мы передаем импульсы в речевые центры, что и активизирует речь. Но на самом деле в достаточной степени развитые навыки мелкой моторики рук ребенка влияют не только на его речь, но и на его общее развитие, на интеллектуальные способности. Наукой доказано, что одним из показателей нормального физического и нервно психического развития ребенка является развитие руки, ручных умений, или, как принято говорить, мелкой моторики. Развитие навыков мелкой моторики в дошкольном возрасте важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Предстоящая учебная деятельность потребует от ребёнка определённого уровня готовности тонких движений пальцев рук к выполнению мелких, точных, разнообразных действий. Его мускулатура должна быть достаточно развитой, движения скоординированы и точны. Недостаточное развитие общей и мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания, может привести к возникновению задержки развития ребёнка, проблем во взаимодействии со взрослыми и сверстниками и, как следствие, к негативному отношению к детскому саду, а потом к учебе в школе.Даже самые незначительные нарушения мелкой моторики могут оказывать неблагоприятное влияние на психическое развитие дошкольника.

Фонд "Другой мир"

16 февраля два педагога МБДОУ Наталья Владимировна и Елена Николаевна прошли обучение в рамках проекта «Мастерство на кончиках пальцев». Первое вводное занятие включило знакомство с Фондом «Другой Мир» и общей информацией о технологии «Мини-мастер», лежащей в основе работы с миниатюрным керамическим конструктором. Педагогами были освоены азы работы с конструктором и изготовлены первые простые изделия. Такой простой материал, как миниатюрные кирпичики, позволил открыть в педагогах творческое начало в новой сфере. Они поняли, насколько значимо обучать своих подопечных творить, это отличный способ создать им «ситуацию успеха», что будет стимулировать их дальнейшую социализацию.

По их мнению, конструктор можно использовать в качестве инструмента анализа звукового ряда в логопедии, пробуждения фантазии и воображения у детей. Также столь уникальная методика, безусловно, влияет на развитие мелкой моторики, которая в свою очередь способствует успешной активации функций головного мозга.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата публикации: 04.04.2019