01.01.2017

Воспитанники детского сада совместно с педагогами посетили библиотеку № 35, где им рассказали об истории, культуре и достопримечательностях родного города. Ребята также узнали о Красной линии Екатеринбурга – абсолютно народном проекте, придуманным и реализованным самими горожанами. Впервые тема создания нанесённого на асфальт маршрута-подсказки для самостоятельного знакомства с городом. Красной Линией назван пешеходный туристический маршрут, проложенный по центру Екатеринбурга. Длина маршрута около шести с половиной километров, стартует он от памятника Ленину на площади 1905 года, сюда же и возвращается, замыкая Красную Линию. Здесь линия никакая не условная, а самая настоящая, нарисованная красной краской на асфальте, чтобы ни пеший, ни конный с пути не сбился, осматривая основные достопримечательности нашего города. Наиболее интересные из этих достопримечательностей отмечены на Красной Линии номерами – их получилось 35 штук в разных «весовых категориях» - от памятников и купеческих усадеб до целых улиц и площадей.

Презентация «Красной Линии Екатеринбурга» состоялась летом 2012 года. А перед этим – почти год подготовительной работы, отбор самых ярких и характерных объектов всенародным он-лайн голосованием. В итоге получился «самый Екатеринбург»: на Красной Линии представлено самое старое сооружение города и самая нулевая его точка, самая первая гимназия и самый первый театр, самые легендарные особняки и самые интересные музеи, самые креативные памятники и самые оживлённые улицы. Город раскрывается, как книга – бери и читай!

Красная линия Екатеринбурга.pptx (скачать)