Избыточный вес у детей

Избыточный вес у детей

Что такое ожирение?

Ожирение – это заболевание обмена веществ с образованием избыточной массы тела за счет накопления жира. Ожирение и избыточный вес являются факторами риска целого ряда заболеваний. Риск тем выше, чем больше избыток веса.

Распространенность ожирения среди детей и подростков в мире неуклонно растет и в развитых странах за последние 20 лет она удвоилась. В России с 2011 г. распространенность ожирения у детей возросла на 47%. В г. Екатеринбурге избыточный вес и ожирение выявляются у каждого четвертого подростка. В 70-80 % случаев ожирение, развившееся в детстве, сохраняется и прогрессирует во взрослой жизни.

Причины ожирения и избыточного веса у детей

Причины ожирения, лишнего веса у детей разнообразны и включают как наследственную предрасположенность, так и факторы внешней среды:

·       курение родителей,

·         нарушение углеводного обмена у матери во время беременности,

·         высокий (более 4 кг) или низкий вес новорожденного в сочетании с быстрым набором веса в первые 2 года жизни,Хочу такой сайт

·         искусственное вскармливание,

·         высококалорийное питание (фастфуды и сладкие напитки),

·         малоподвижный образ жизни,

·         недостаточный сон,

·         эндокринные нарушения, повреждения нервной системы, генетические и хромосомные аномалии.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.01.2020

Дата обновления: 27.01.2020