Страница ГИБДД

развернуть

Данное мероприятие проводится в период с 23 октября по 12 ноября 2017г. и связано с наступлением школьных каникул.

Педагоги и сотрудники ГИБДД проведут профилактические беседы в школах,  посты ДПС будут приближены к местам массового скопления детей. Запланированы инструктажи и беседы с водителями, к профилактической работе будут привлечены и общественные формирования. Однако, главную роль в деле по предупреждению ДТП играют родители, которые должны понимать, что ребенок — полноправный участник дорожного движения. Он должен быть обучен соблюдать правила дорожного движения и способен гибко адаптироваться к различным дорож­ным условиям.

В связи с осенними каникулами дети большую часть своего времени будут проводить на улице без контроля родителей, постоянно находящихся на работе. Задача взрослых минимизировать риск дочери или сына попасть в дорожно - транспортное происшествие. По статистике, в городе Екатеринбурге зарегистрировано 54 дорожно - транспортных происшествия, в результате 61ребенок  ранен. По вине несовершеннолетних произошло 14 ДТП. 12 детей ранено.

Во избежание несчастных случаев Госавтоинспекция города Екатеринбурга настоятельно рекомендует родителям организовывать и контролировать досуг своих детей. Вместе разбирать типичные опасные дорожные ситуации, объяснять, почему в первый момент ему показалось, что ситуация безопасная, в чем он ошибся. Строго настрого необходимо запретить ребенку при переходе проезжей части использовать наушники или разговаривать по телефону - это отвлекает внимание от дороги и не позволяет ему контролировать безопасность своего перехода.

Главная задача взрослых - научить детей правилам безопасного перехода проезжей части и постоянно прививать чувство ответственности за свое поведение. Реальным путем решения проблемы является привитие элементар­ных навыков безопасного поведения на улице, выработка привычки и даже рефлекса строго соблюдать установленные правила с детских лет. Лишь в этом случае они прочно сохранятся на всю жизнь, станут нормой поведения и гарантом безопасности в дорожном движении.