Полное наименование Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад компенсирующего вида № 244
Адрес 620098, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Коммунистическая, 6а
Телефоны +7(343)320-70-72
E-mail mbdou244@mail.ru

Дата создания образовательной организации 09.04.1969
Язык образования Русский
Численность обучающихся 60
Объем учебной нагрузки Объем учебной нагрузки, соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013г.
Режим работы пн - пт: 7:30 - 18:00
сб - вс: выходной

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

620014 г. Екатеринбург, проспект Ленина, 24 а. Начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Александровна Сибирцева

Телефон: +7(343)371-27-37

Эл. адрес: eduekb@ekadm.ru

Троллейбус: № 8, 13 до остановки Ломоносова

Маршрутное такси: № 53, 60 до остановки Ломоносова

Управление образования Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга

г. Екатеринбург, ул. Бабушкина,16, тел.: 331-64-16

Часы приема граждан:

вторник:9.00-13.00

среда: 14.00-18.00

четверг: 9.00-13.00

развернуть

Адреса электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов), других ресурсов, имеющихся в субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании), которыми могут воспользоваться обучающиеся, их родители

МОПОСО

Прокуратура Свердловской области

Главное Управление МВД России по Свердловской области

развернуть

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- детский сад компенсирующего вида № 244

Полное наименование: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад компенсирующего вида № 244. Сокращенное наименование: МБДОУ – детский сад компенсирующего вида № 244 создано в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» в целях обеспечения воспитания, обучения, присмотра и ухода за детьми в возрасте от 4-х до 7 лет.

Наполняемость групп для детей с нарушением речи от 4 до 7 лет-15 детей. Общее количество детей – 60 человек. При комплектовании детей допускается одновозрастной и разновозрастной принципы, в соответствии с психолого-педагогическими рекомендациями.

Режим работы МБДОУ с 10.5 часовым пребыванием детей с 07.30 до 18.00 и пятидневной рабочей неделей, исключая выходные и праздничные дни.

Уровень общего образования - дошкольное. Форма обучения - очная. Нормативный срок обучения - 3 года (для детей от 4 до 7 лет с тяжелым нарушением речи). МБДОУ реализует адаптированную образовательную программу дошкольного образования в группах компенсирующей направленности.

В МБДОУ организована работа психолого-медико-педагогического консилиума. Деятельность психолого-медико-педагогического консилиума осуществляется в соответствии с Положением о психолого-медико-педагогическом консилиуме.

Основные задачи МБДОУ:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление квалифицированной коррекции физического и психического развития детей с тяжёлыми нарушениями речи, с учётом их индивидуальных особенностей;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Порядок комплектования МБДОУ определяется Положением о порядке комплектования детьми муниципальных образовательных учреждений, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования, муниципального образования "город Екатеринбург".

МБДОУ в своей деятельности руководствуется:

• Законом  «Об образовании в Российской Федерации»;
  • иными Федеральными законами;
  • Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации;
  • Постановлениями и Распоряжениями Правительства Российской Федерации;
  • Нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург»;
  • Уставом МБДОУ;
  • Договором, заключаемым между МБДОУ и родителями (законными представителями);
  • Программой развития МБДОУ;
  • Адаптированной образовательной программой дошкольного образования.
развернуть

Местонахождение МБДОУ-детский сад компенсирующего вида № 244:

620098, г. Екатеринбург, ул. Коммунистическая, 6а, тел.320-70-72

Транспортное расположение: троллейбус № 8,13 до остановки "Ломоносова"; маршрутное такси № 53,60 до остановки "Ломоносова"